Северное наследие

О Мастере

Семинары

Голодание

Практики

Путешествия

Отзывы

ЧаВо

Библиотека

Северное наследие

О Мастере

Семинары

Голодание

Практики

Путешествия

Отзывы

ЧаВо

Библиотека

 Экспедиция на Русский Север - в Гиперборею

с Др. Еленой Лобода

с 28 июня по 20 июля 2019

 

 

Тысячелетия на бескрайних просторах Северной Европы и Азии (Сибирь) существовали древние эзотерические традиции - наследие Арктиды, континента под Полярной Звездой. Сознание, сила и мудрость членов этих священных древних традиций превосходят все, что в настоящее время известно. Древние Гиперборейцы создали много Мест Сакральной Силы на севере, которые существуют и по наше время…

 

Загадочный, сокрытый зачарованными туманами и залитый кристальной тишиной распахнутого в космос неба Гиперборейский Север... Мы будем путешествовать и практиковать на местах естественной и структурированной силы этой мистической земли...

 

 

Начиная с прекрасного, волшебного города Санкт-Петербурга, мы направимся к Кандалакшскому заливу... Мы начнём с прохождения каменного лабиринта – Вавилона. Поморское название лабиринта «Вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Остров (город) Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным, известен в Кельтской мифологии. Название волшебного города оказывается производным от кельтского слова яблоко (abal, atal), что идеально согласуется с формой лабиринта, очень похожей на схематический разрез яблока. И в кельтских легендах об «острове блаженных» повествуется о замечательных яблоках, дарующих бессмертие, т.е. название, форма и легенда древнего сооружения оказываются тесно связанными между собой. Тогда получается, что лабиринт издревле считался указателем на близость иных пространств и измерений.

 

Некоторые исследователи считают, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры. Существует предположение, что лабиринт – это схема приёмопередающей антенны, при помощи которой древние обитатели этих мест могли поддерживать связь друг с другом на огромных расстояниях.

 

Затем мы отправимся в путешествие на Канозеро чтобы своими глазами увидеть уникальный комплекс древнего наскального искусства -петроглифы Канозера, расположенный на островах. Едем до порогов на р. Низьма, пересаживаемся на лодку. Далее следует водная часть маршрута: на лодке двигаемся вверх по течению реки, преодолевая пороги, и выходим в Канозеро.

 

В стороне от главного транспортного коридора Русского Севера, лежит совершенно нетронутый и непознанный край, где находится одна из столиц древней Гипербореи - Ковдор. Исследователи нашли там, в непроходимых таёжных лесах, загадочные артефакты, в том числе уникальный Рубиновый каньон.Вход в каньон охраняет громадная голова воина - скала, на которой явственно проступает человеческий лик. Недалеко спрятался каменный тролль, охраняющий останки древнего города - каменную стену, выложенную из гигантских камней и заросшую вековыми соснами. Здесь дух захватывает от сказочных пейзажей. И здесь действительно добывали рубины...

 

Мы встретимся с потомственной саамской шаманкой -нойдой,настоящей хранительницей древних таинств и магических секретов.

 

Саамы - древний загадочный народ, им удалось сохранить идентичность, культуру и даже собственный язык. Но они приоткроют завесу тайны...

 

Там мы увидим древние мегалиты.Современные исследования показали, что мегалиты были, по-видимому, возведены в эпоху неолита, энеолита и бронзового века. Посетим саамские капища и огромный Качающийся Сейд. Увидим изображение «карты звездного неба» на скале, алтари шаманов, множество необычных каменных построек. А северная природа заворожит нас суровой и нежной красотой своих скал и водопадов.

 

Водопад Жемчужный. Красивая легенда рассказывает о том, что каждая жемчужина – это миниатюрная Луна. Как она попала в раковины моллюсков? Очень просто – когда волшебница-Луна освещает землю на ночном небосклоне, её отражение на воде обретает текучие свойства. Лунное вещество опускается на дно водоёмов, проникает в распахнутые раковины и сворачивается в клубок. Так образуется натуральный речной жемчуг. И кто знает, может быть, Вам повезет, и Вы найдете здесь свою жемчужину.

 

Мы посетим и центральный легендарный Кольский полуостров, землю волхвов, шаманов и саамских колдунов, скрывающую таинственные древние артефакты...Ловозеро, Сейдозеро...гора Нинчурт.

 

Пеший переход на гору Нинчурт. Название происходит от саамского слова "нинч" - женские груди, а "урт" - горный хребет. На горе есть древние каменные монолиты, образующие формы похожие на лестницы, кладку и прочее. По пути к вершине вы встретите остатки древнейшей обсерватории, сооружения в виде 15-метрового желоба с двумя визирами. В солнечную погоду на противоположной стороне Сейдозера на одной из отвесных скал проявляется загадочный силуэт человека-духа, именуемый «Куйва».

 

Гора Шаманка, водопад, наполненный кристальной энергией севера и древние мегалиты...

 

И обратно на материк...

 

2-я часть - ещё прорабатывается

 

Мурманский поезд привезёт нас в Няндому и мы попадаем в Вершинино (Кенозерский национальный парк). Там, гуляя по тропам заповедника "Кенозерский " мы испытаем богатство природных Космических Стихий в одном из самых красивых и светлых мест русского Севера. Нас ждёт увлекательное путешествие на катере по самому большому озеру заповедника –и Кенозеру, с посещением старинных русских деревень (Усть-Поча, Филиповская…), осмотром церквей и часовен, знакомством с древними обрядами и традициями. Поездка по Южному сектору Кенозера - дд. Зихнова, Горбачиха, остров Медвежий. Возможно посещение музеев «Вначале было слово» + Амбар.

 

Мы остановимся на берегу зачарованного волшебного о. Лекшмозеро, а потом поедем через Ошевенск и Красную Лягу с остановкой в Лядинах. Мы посетим Каргополь - русский cеверный город. "Пешеходом по городу - ветром по колокольне - звоном окрест и жемчугами по кокошнику...Ax" - поэтическая магия старины.

 

Будет поездка на Масельгу к древнему месту силы - Хижгоре и далее поплывём по системе озер на лодках к восстановленной старинной водной мельнице. Пройдём - проплывём по «Тропе предков».

 

Затем нас ждёт выезд в Водлозерский национальный парк, территорию заповедных лесов и чистейших озёр. По пути — заезд в Корбозеро. Остановка в Пудоже (музей). Поездка в Шалу для осмотра древних петроглифов. Прибытие в Куганаволок, прогулка на катере к Ильинскому погосту и далее в восстановленную красивую старинную деревню Варишпельда -место начала дороги к Белому морю, - красивые старинные дома, деревянная часовня. Это также одно из древних мест природной силы.

 

Выезд в Петрозаводск. С заездами в старинное село Пяльма и Чёлмужи. Поездка на Кижи – место удивительной светлой и радостной духовной силы... лучезарная энергия Кижей…

 

На легендарном Русском Севере мы увидим ведические священные рощи, восхитимся гармонией деревянной архитектуры, очаруемся сказочной былинностью сохранённых русских промыслов и рукоделий, растворимся в объятиях нежной и волшебно прекрасной природы северного лета... И вернёмся обратно в С. - Петербург.

 

 

 

В первой части экспедиции (Кольский полуостров) могут принять участие только длительно практикующие.

 

Подробности узнавайте по тел. +7 921 881 8881 Ирина или tsygankova.irina@gmail.com, dr.elena.loboda@gmail.com

 

 

Контакты

Контакты

EN

EN

Polar Light. Universal Wisdom Path. All rights reserved 2010-2019